02/07/2024

Résultats du Championnat Régional Benjamins – Webconfrontation 2024

Retour sur le Championnat Régional Benjamins/Benjamines – Webconfrontation de ce week-end !  Ce week-end, nos jeunes nageurs et nageuses de la catégorie Benjamins/Benjamines ont brillamment participé à deux jours de […]
Partager

Retour sur le Championnat Régional Benjamins/Benjamines – Webconfrontation de ce week-end ! 

Ce week-end, nos jeunes nageurs et nageuses de la catégorie Benjamins/Benjamines ont brillamment participé à deux jours de compétitions intenses et passionnantes !

Nous tenons à féliciter tous les participants pour leurs performances remarquables, leur esprit sportif et leur détermination. Chaque course a été un moment fort, rempli de dépassements de soi et de belles réussites. 

Un grand merci à tous les bénévoles, officiels, entraîneurs et parents qui ont contribué à la réussite de cet événement. Votre soutien et votre dévouement sont inestimables. 

Un merci particulier au club de l’Etoile Saint Leu et à la piscine pour leur accueil sur ce long week-end.

Revivez quelques moments à travers notre récap photo via ce lien.

Retrouvez le récap des résultats ci-dessous :

800 NL Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germain-en-Laye en 10’11 »46

🥈 Lucile Durand du CN Viry-Châtillon en 10’39 »67

🥉 Lucie MAUGIS FERNANDES de Yerres Natation en 10’52 »71

 

 

50 Dos Messieurs – Benjamins 2

🥇 Lucas LANGUEBIEN du SN Franconville en 31 »51

🥈 Maël MARTIN du SN Versailles en 32 »01

🥉 Adam KHEREDDINE du Chesnay Natation en 32 »09

 

50 Dos Messieurs – Benjamins 1

🥇 Léo-Paul SEI du sn Versailles en 34 »39

🥈 Soulaymane ZAHIR du SN Franconville en 35 »30

🥉 Timéo CRFOUIN du CA Orsay

 

 

200 dos Dames – Benjamines 2

🥇 Mélissandre HATRY du CA Orsay en 2’36 »73

🥈 Capucine BEREAU-GAIGNEUR du CN ST-Germaine-en Laye en 2’40 »35

🥉 Clarisse LONGUET dy SN Versailles en 2’42’48

 

200 dos Dames – Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 2’40 »19

🥈 Jennifer Astrid ALOISIO de l’ES Massy Natation en 2’45 »40

🥉 Juliette DUNAND de Villejuif natation en 2’47 »18

 

 

200 4 nages Messieurs – Benjamins 2

🥇 Sasha APRUZZESE du CN95 Ezanville en 2’29 »41

🥈 Jules DEMALDENT du SN Versailles en 2’31 »04

🥉 Maël MARTIN du SN Versailles en 2’34 »22

 

 

200 4 nages Messieurs – Benjamins 1

🥇 Lyam ZAOUCHI du CNO St-Germaine-en-Laye en 2’43 »68

🥈 Leyss ERAIFAY du CN Poissy en 2’46 »49

🥉 Abel GARRE du CN le Plessis-Robinson en 2’47’94

 

 

100 Brasse Dames – Benjamines 2

🥇 Aynolha BILLARD de l’Aqua Vallée-de-Chevreuse en 1’19 »85

🥈 Salome TAVEL de l’AC Boulonge-Billancourt en 1’21 »17

🥉 Laurene VIDET de l’Aquaclub le Pecq-Marly en 1’21 »51

 

100 Brasse Dames – Benjamines 1

🥇 Noémie PEREZ DE LA SOTA de l’Espadon Vélizy-Villacoublay en 1’26 »30

🥈 Hind BEKKARI du CN Asnières en 1’26 »45

🥉 Vaiana JACOB du CA Orsay en 1’26 »53

 

 

100 Papillon Messieurs – Benjamins 2

🥇 Juba BOUSSEKINE du CN Viry-Châtillon en 1’09 »42

🥈 Maël MARTIN du SN Versailles en 1’09 »63

🥉 Hamza GHANEM du CN Melun Val-de-Seine en 1’10 »21

 

100 Papillon Messieurs – Benjamins 1

🥇 Timeo CROUIN du CA Orsay en 1’10’65

🥈 Léo-Paul SEI du SN Versailles en 1’10 »96

🥉 Leyss ERAIFAY du CN Poissy en 1’13 »03

 

 

100 Nage Libre dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR-HELAINE du CNO St-Germain-en-Laye en 1’03 »47

🥈 Catherine LUNGU de Villejuif Natation en 1’04 »37

🥉 Hisae SORIA du CN Melun Val-de-Seine en 1’04 »99

 

100 Nage Libre Dames Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 1’04 »53

🥈 Roxane CHALENDAR de l’AC Boulogne-Billancourt en 1’07 »20

🥉 Victoire GRAFF de Villejuif Natation en 1’08 »25

 

 

400 Nage Libre Dames – Benjamines 2

🥇 Lucile DURAND du C Viry-Châtillon en 5’07 »23

🥈 Lucie MAUGIS FERNANDES de Yerres Natation en 5’09 »68

🥉 Capucine BEREAU-GAIGNEUR du CNO Saint-Germain-en-Laye en 5’09 »95

 

400 Nage Libre Dames – Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 4’58’50

🥈 Louna PARACHE du CSN Guyancourt en 5’09 »22

🥉 le Madeleine LAFFON du Racing Club de France en 5’14 »32

 

 

100 Dos Messieurs – Benjamins 2

🥇 Maël MARTIN du SN Versailles en 1’09 »56

🥈 Thibaut FEHRNBACH de Clamart Natation 92 en 1’10 »35

🥉 Adam KHEREDDINE du Chesnay Natation en 1’10 »42

 

100 Dos Messieurs – Benjamins 1

🥇 Noah CHEN FROTTE de Ste- Geneviève-des-bois en 1’18 »50

🥈 Marceau LOUBEYRE de Val d’Essonne Mennecy AquaClub en 1’19 »19

🥉 Bautiste CORAGLIA du CSN Guyancourt en 1’20 »37

 

 

200 Papillon Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germain-en-Laye en 2’34 »32

🥈 Mélissandre HATRY du CA Orsay en 2’40 »00

🥉 Eva MANGIN de l’Aquaclub le Pecq Marly en 2’46 »70

 

 

200 Nage Libre Messieurs – Benjamins 2

🥇 Sasha APRUZZESE du CN 95 Ezanville en 2’13 »70

🥈 Paul KERFORN du CA Orsay en 2’14’49

🥉 JulesDEMALDENT du SN Versailles en 2’14 »49

 

200 Nage Libre Messieurs – Benjamins 1

🥇 Léo-Paul SEI du SN Versailles en 2’20 »55

🥈 Leyss ERAIFAY du CN Poissy en 2’22 »51

🥉 Lyam ZAOUCHI du CNO St-Germaine-en-Laye en 2’24 »39

 

 

50 Nage Libre Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germaine-en-Laye en 29 »03

🥈 Catherine LUNGU de Villejuif Natation en 29 »32

🥉 Alix GOBILLARD de Neptune club de France en 29 »36

 

50 Nage Libre Dames – Benjamines 1

🥇 Roxane CHALENDAR de l’AC Boulogne-Billancourt en 29 »57

🥈 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 29 »82

🥉 Victoire GRAFF de Villejuif Natation en 30 »11

 

 

200 Brasse Messieurs – Benjamins 2

🥇 Léo-Paul MASSARD du Chesnay Natation en 2’56 »94

🥈 Elyas TOUMERT du CN Asnières en 2’58 »39

🥉 Baptiste COMBES du SN Versailles en 2’59’31

 

200 Brasse Messieurs – Benjamins 1

🥇 Abel GRRE du CN le Plessis-Robinson en 3’01 »17

🥈 Timeo CROUIN du CA Orsay en 3’12 »12

🥉 Nolan GALHAUT BONOSE de Cergy Pontoise Natation en 3’12 »44

 

 

400 4 nages Dames – Benjamines 2

🥇 Mélissandre HATRY du CA Orsay en 5’36 »81

🥈 Hisae SORIA du CN Melun Val de Seine en 5’40’35

🥉 Eva MANGIN de l’Aquaclub le Pacq Marly en 5’42 »42

 

 

 

50 Papillon Messieurs – Benjamins 2

🥇 Hamza GHANEM du CN Melun Val-de-Seine en 28 »77

🥈 Adam KHEREDDINE du Chesnay Natation en 29 »16

🥉 Sasha APRUZZESE du CN 95 EZANVILLE en 29 »53

 

50 Papillon Messieurs – Benjamins 1

🥇 Léo-Paul SEI du SN Versailles en 31 »55

🥈 Leyss ERAIFAY du CN Poissy en 31 »97

🥉 Lyam ZAUCHI du CNO St-Germain-en-Laye en 31 »98

 

 

50 Brasse Dames – Benjamines 2

🥇 Salome TAVEL de l’AC Boulogne-Billancourt en 36 »55

🥈 Aynolha BILLARD de l’Aqua Vallée de Chevreuse en 36 »64

🥉 Laurene VIDET de l’Aquaclub le Pecq Marly en 37 »17

 

50 Brasse Dames – Benjamines 1

🥇 Noémie PEREZ DE LA SOTA de l’Espadon Vélizy Villacoublay en 38 »92

🥈 Hind BEKKARI du CN Asnières en 38 »95

🥉 Victoire GRAFF de Villejuif Natation en 39 »11

 

 

800 Nage Libre Messieurs – Benjamins 2

🥇 Jules DEMALDENT du SN Versailles en 9’41 »56

🥈 Paul KERFORN du CA Orsay en 10’15 »43

🥉 Baptiste COMBES du SN Versailles en 10’19 »13

 

 

50 Dos Dames – Benjamines 2

🥇 Amaya OLIVO CAUBERGHS du CNO St-Germain-en-Laye en 34 »27

🥈 Lilia SERRADJ du CN Viry-Châtillon en 34 »63

🥉 Laurene VIDET de l’Aquaclub le Pecq Marly en 34 »75

 

50 Dos Dames – Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN GUYANCOOURT en 34 »20

🥈 Nelia HADJ LAZIB de l’ES Massy Natation en 35 »05

🥉 Noemi PEREZ DE LA SOTA de l’Espadon Vélizy-Villacoublay en 35 »66

 

 

200 Dos Messieurs – Benjamins 2

🥇 Maël MARTIN du SN Versailles en 2’28 »99

🥈 Yani MALEK de l’US Grigny en 2’32 »38

🥉 Adam KHEREDDINE du Chesnay Natation 2’33 »04

 

200 Dos Messieurs – Benjamins 1

🥇 Noah CHEN FROTTE de Sainte-Geneviève-des-Bois en 2’47 »20

🥈 Kylian LOISEAU de Jeanne d’Arc Drancy en 2’47 »32

🥉 Dorian HIJAZI LACROIX de l’ES Massy Natation en 2’49 »16

 

 

200 4 Nages Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germaine-en-Laye en 2’36 »69

🥈 Mélissandre HATRY du CA Orsay en 2’38 »27

🥉 Hisae SORIA du CN Melun Val de Seine en 2’41 »14

 

200 4 Nages Dames – Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 2’41 »64

🥈 Jennifer-Astrid ALOISIO de l’ES Massy Natation en 2’47 »67

🥉 Roxane CHALENDAR de l’AC Boulogne Billncourt en 2’47 »67

 

 

100 Brasse Messieurs – Benjamines 2

🥇 Kirill SMIRNOV du CA Orsay en 1’21 »03

🥈 Léo-Paul MASSARD du Chensay Natation en 1’22 »75

🥉 Anès KECHIOUCH de Villemonble Sports Natation en 1’23 »95

 

100 Brasse Messieurs – Benjamines 1

🥇 Abel GARRE du CN le Plessis-Robinson en 1’23 »35

🥈 Timeo CROUIN du CA Orsay en 1’28 »98

🥉 Nolan GALHAUT BONOSE de Cergy Pontoise Natation en 1’31 »63

 

 

100 Papillon Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germaine-en-Laye en 1’08 »79

🥈 Salome TAVEL de l’AC Boulogne Billancourt en 1’13 »77

🥉 Eva MANGIN de l’AS Boulogne-Billancourt en 1’15 »04

 

100 Papillon Dames – Benjamines 1

🥇 Margot TOURNAY du CNO St-Germain-en-Laye en 1’21 »31

🥈 Maina BLANCHET de l’Aquaclub le Pacq Marly en 1’23 »88

🥉 Aicha COULIBALY du CN le Plessis-Robinson en 1’24 »00

 

 

100 Nage Libre Messieurs – Benjamins 2

🥇 Sasha APRUZZESE du CN 95 Ezanville en 59 »46

🥈 Adam KHEREDDINE du Chesnay Natation en 1’00 »13

🥉 Maël MARTIN du SN Versailles en 1’01 »88

 

100 Nage Libre Messieurs – Benjamins 1

🥇 Lyam ZAOUCHI du CNO St-Germain-en-Laye en 1’04 »10

🥈 Léo-Paul SEI du SN Versailles en 1’04 »24

🥉 Abel GARRE du CN le Plessis-Robinson en 1’06 »89

 

 

400 Nage Libre Messieurs – Benjamins 2

🥇 Jules DEMALDENT du SN Versailles en 4’44 »36

🥈 Paul KERFORN du CA Orsay en 4’52 »17

🥉 Thibaut LEGROS du Nautic Club Rambouillet en 4’53 »90

 

400 Nage Libre Messieurs – Benjamins 1

🥇 Leyss ERAIFAY du CN Poissy en 4’53 »74

🥈 Lyam ZAOUCHI du CNO St-Germain-en-Laye

🥉 Léo-Paul SEI du SN Versailles

 

 

100 Dos Dames – Benjamines 2

🥇 Amaya OLIVO CAUBERGHS du CNO St-Germaine-en-Laye en 1’13 »54

🥈 Léandra TAN de l’A.O Trappes Natation en 1’15 »19

🥉 Lilia SERRADJ du CN Viry Châtillon en 1’15 »86

 

 

100 Dos Dames – Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 1’15 »32

🥈 Jennifer-Astrid ALOISIO de l’ES Massy natation en 1’16 »99

🥉 Lalie CROUIN du CA Orsay en 1’18 »11

 

 

200 Papillon Messieurs – Benjamins 2

🥇 Baptiste COMBES du SN Versailles en 2’33 »86

🥈 Juba BOUSSEKINE du CN Viry Châtillon en 2’37 »78

🥉 Ghiles AZZEDINE du CNO St-Germaine-en-Laye en 2’37 »84

 

 

200 Nage Libre Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germaine-en-laye en 2’15 »09

🥈 Mélissandre HATRY du CA Orsay en 2’23 »15

🥉 Alix GOBILLARD du Neptune Club de France en 2’26 »74

 

200 Nage Libre Dames – Benjamines 1

🥇 Elina DEFAIX du CSN Guyancourt en 2’22 »23

🥈 Roxane CHALENDAR de l’AC Boulogne-Billancourt en 2’27 »93

🥉 Louna PARACHE du CSN Guyancourt en 2’31 »25

 

 

50 Nage Libre Messieurs – Benjamins 2

🥇 Adam KHEREDDINE du Chesnay Natation en 26 »96

🥈 Hamza GHANEM du CN Melun Val-de-Seine en 27 »28

🥉 Tom VAN CAAENEGEM du S.M Montrouge en 27 »66

 

50 Nage Libre Messieurs – Benjamins 1

🥇 Léo-Paul SEI du SN Versailles en 28 »89

🥈 Timeo CROUIN du CA Orsay en 29 »43

🥉 Lyam ZAOUCHI du CNO St-Germaine-en-Laye en 29 »84

 

 

200 Brasse Dames – Benjamines 2

🥇 Laurene VIDET de l’Aquaclub le Pecq Marly en 2’55 »54

🥈 Clarisse LONGUET du SN Versailles en 3’02 »89

🥉 Bassima EL MAWAGUIRY du CN Asnières en 3’05 »00

 

200 Brasse Dames – Benjamines 1

🥇 Hind BEKKARI du CN Asnières en 3’03 »29

🥈 Noémi PEREZ DE LA SOTA de l’Espadon Vélizy-Villacoublay en 3’03 »73

🥉 Ramatoulaye BALDE de Cergy Pontoise Natation en 3’09 »45

 

 

400 4 Nages Messieurs – Benjamins 2

🥇 Jules DEMALDENT du SN Versailles en 5’16 »34

🥈 Maël MARTIN du SN Versailles en 5’23 »66

🥉 Baptiste COMBES du SN Versailles en 5’27 »74

 

 

50 Papillon Dames – Benjamines 2

🥇 Anna CASTOR HELAINE du CNO St-Germaine-en-Laye en 29 »96

🥈 Léandra TAN de l’A.O Trappes Natation en 31 »26

🥉 Catherine LUNGU de Villejuif Natation en 31 »46

 

50 Papillon Dames – Benjamines 1

🥇 Jennifer-Astrid ALOISIO de l’ES Massy natation en 31 »60

🥈 Victoire GRAFF de Villejuif natation en 31 »94

🥉 Roxane CHALENDAR de l’AC Boulogne-Billancourt en 32 »84

 

 

50 Brasse Messieurs – Benjamins 2

🥇 Sasha APRUZZESE du CN 95 Ezanville en 35 »12

🥈 Tom VAN CAAENEGEM du SM Montrouge en 36 »24

🥉 Kirill SMIRNOV du CA Orsay en 36 »85

 

50 Brasse Messieurs – Benjamins 1

🥇 Abel GARRE du CN le Plessis-Robinson en 37 »89

🥈 Timeo CROUIN du CA Orsay en 39 »76

🥉 Antonin SALVI de l’ES Massy natation en 40 »75

 

Franciliens qualifiés aux JO

Lire la suite

MISE A JOUR AU 21 JUIN : Liste qualificative Webconfrontation des benjamines et benjamins des 30 juin et 1er Juillet

Lire la suite

Rermerciements – Webconfrontation étape 2 et Webconfrontation benjamins

Lire la suite