18/05/2024

Résultats des Championnats de France N2 à Melun J1 et J2

Du 16 au 19 mai ont lieu les championnats de France N2 à Melun. Retrouvez les podiums et les qualifiés aux championnats de France N1 du jeudi et du vendredi […]
Partager

Du 16 au 19 mai ont lieu les championnats de France N2 à Melun.

Retrouvez les podiums et les qualifiés aux championnats de France N1 du jeudi et du vendredi ci-dessous :

 

Jeudi 16 mai :

 

400Nage libre dames

Médaille d’argent pour Berry BAKAYOKO de l’AS CORBEIL-ESSONNE en 04’30’’24

 

200 4 nages messieurs

Quatrième place pour Esteban GENDRIER du CSN GUYANCOURT en 02’10’’82

 

200 brasse dames

Médaille d’or pour Lilou SAUZEAU du SN VERSAILLES en 02’41’’73

 

100 dos messieurs

Médaille de bronze pour Joan BOUCAS du CN VIRY-CHÂTILLON en 59’’52

 

50 papillon dames

Médaille d’argent pour Prune AMIR-TAHMASSEB-BERTHET Prune de NOGENT NATATION 94 en 28’’73

 

200 dos dames

Médaille de bronze pour Ilana CIMKAUSKAS du STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE en 02’26’’44

 

800 nage libre messieurs série

Médaille de bronze pour Mohamed-Yassine BEN ABBES de l’AAS SARCELLES NATATION 95 en 08’26’’88

 

 

Vendredi 17 mai :

 

200 4 nages dames

Médaille d’or pour Betty BAKAYOKO de l’AS CORBEIL-ESSONNE en 02’24’’78

 

50 papillon messieurs

Quatrième place pour Martin REY  du CLUB DES NAGEURS DE PARIS en 25’’53

 

100 papillon dames

Médaille d’or pour Shana CIMKAUSKAS du STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE en 01’03’’60

Médaille de bronze pour Prune AMIR-TAHMASSEB-BERTHET de NOGENT NATATION 94 en 01’04’’15

 

200 dos messieurs :

Médaille d’or pour Mohamed-Yassine BEN ABBES de l’AAS SARCELLES NATATION 95 en 02’05’’88

Médaille d’argent pour Yann RENE CORAIL du CA ORSAY en 02’09’’95

 

4×100 NL mixtes séries

Médaille de bronze pour NOGENT NATATION 94  en 03:50.21 avec Loris HANCARD, Lester HOUVENAGEL, Aurore COSTES et Prune AMIR-TAHMASSEB-BERTHET.

 

MISE A JOUR AU 21 JUIN : Liste qualificative Webconfrontation des benjamines et benjamins des 30 juin et 1er Juillet

Lire la suite

Rermerciements – Webconfrontation étape 2 et Webconfrontation benjamins

Lire la suite

Liste qualificative Webconfront@tion N°2 à Taverny (Aquaval Rue Théroigne de Méricourt) su 15 au 17 Juin

Lire la suite